Drupal → Почему Drupal 8 мог бы быть лучше

23.10.2014

Список фич, которые я бы хотел видеть в восьмёрке и которых там не будет:

  • Admin menu
    Новый тулбар хоть и адаптивный, но громоздкий и непродуманный. Прошлый был лучше.

  • Module filter
    Страницу с модулями сделали компактней и даже добавили поиск, но до удобства Module filter далеко.

  • Page manager
    Для начала хватило бы самого простейшего функционала — менять расположение блоков в зависимости от адреса или другого контекста.

  • Свои поля для всех блоков
    Сейчас поля можно добавлять только для custom blocks, что мне кажется совершенно бесполезным. Issue.

  • Простое использование 3rd party libraries
    Идеальный вариант — чтобы скачанная с помощью композера/драша либа стала сразу доступна всем модулям.

  • Krumo в debug()
    Хочется нормальных отладочных сообщений из коробки. Issue.

  • Drag'n'drop файлов в CKEditor
    Заливать картинки стало легче но по прежнему не комфортно. Issue.

  • Код-генератор
    Все популярные php-фреймворки давно обзавелись генератором кода. Хочется такого же в друпале.

  • Html-письма
    Ну в самом деле, 2014 год на дворе, плаин-текст удел олдфагов. Плюс не помешало бы чего-нибудь более мощного чем mail().

  • Производительность
    По любым тестам восьмёрка вдвое тяжелей семёрки и это печально...

Похожие записи

Комментарии

Список фич, которые я бы хотел видеть в восьмёрке и которых там не будет

А что конриб отменили? Зачем пихать всё в ядро? Оно и без того достаточно пухлое.

Во многом соглашусь. Моё мнение, что Drupal 8 по сути стал отрефакторенным Drupal 7 с минимумом новых юзабельных фич по сравнению с 7-кой, только зачем-то движок перестроили с нуля вместо того, чтобы по-чуть-чуть переделывать семерку.
И в итоге произошёл очень большой разрыв с бизнесом. Я не представляю, каким образом и для каких целей мне предлагать enterprise-клиентам D8 в ближайшие пару лет, даже когда она будет stable, когда практически всё, что предлагает восьмёрка, можно так или иначе сделать и в 7.
По мне так по сравнению с весомыми конкурентами, тем же Sitecore, в D8 упустили персонализацию, встроенный rules engine и omnichannel из коробки + нормальный page manager.

Код-генератор
Все популярные php-фреймворки давно обзавелись генератором кода. Хочется такого же в друпале.

На DrupalCon 2014 Amsterdam был интересный небольшой доклад про Console project.

(На всякий) Про движок с нуля - я имею в виду: переписанный практически полностью между рабочими релизами.

k0teg, полагаю это сделано для перехода на ООП, ибо появляющиеся возможности стоят того. К примеру, работа с doctrine позволяет полностью перевести Drupal на MVC модель.

xandeadx,
По поводу Код-генератор, думаю что надежда на это есть, т.к. в D8 мы видим половину Symfony 2, а в Symfony 2 есть прекрасная консольная обёртка.

MainVisor
25.10.2014, 10:55

Согласен с автором в общем-то по всем пунктам

Гость
07.11.2014, 12:15

Производительность должны оптимизировать к выходу RC, но скорей всего даже после всех оптимизаций до семерки она не дотянет

производительность упирается в архитектуру, а тут уже оптимизировать нечего

Оптимизировать всегда есть что. Сколько на код не смотри - то и дело хочется тут и там улучшить. Процедурный код быстрее, но менее читабелен чем ООП.
Так, что здесь просто нужно найти баланс между читабельностью и скоростью.
В 8ке, как известно, многое взято из Symofny2, а это не самый быстрый фреймворк, но вполне годится для высоконагруженных проектов. Думаю, 8ка получится удивительной cmf, но не ранее конца 15го года.

Я лично не понимаю зачем друпал 8 ? Было много свободного времени ? Так может лучше 7 сделать лучше ? Меня семерка устраивает .

Гость
07.02.2016, 22:24

досиживаю на 7 и перехожу на codeigniter

Гость
08.02.2016, 12:26

Так 3е место в 2015 году занял по популярности, yi после него. В россии почемуто бытует ошибочное мнение что он мёртв, наверно yi-шники это распространяют ))

Гость
08.02.2016, 12:32

Раз уж зашла речь о скорости, быстрее codeignitera фреймворка нет. Laravel ковырял, но сложновато как-то. Может вы чтото посоветуете? MODX тоже ковырял, показалось что немного извращённо там всё.

Павел
07.05.2016, 22:42

Скажите, а какой смысл использовать фреймворк типа codeigniter для создания сайта? Вы сделаете очень плохо клиенту, занимаясь подобными вещами. Фреймворк, на мой взгляд, должен использоваться по назначению, например для создания какого то сервиса или сложного портала, где есть команда разработчиков, которая всё это пилит за зарплату. Drupal - это уже готовый каркас для создания сайта с хорошей админкой или вы будете админку сами писать? Сколько на это времени уйдёт? Сдадите клиенту сырую работу и пропадёте... Видел уже достаточно много таких самоделок. В итоге с этого Г... несчастные клиенты вынуждены переделывать сайт. Часто по незнанию и в отчаянии они склоняются к Битриксу, что тоже полное г..., только с другого ракурса. Делайте сайты на Drupal, не несите клиентам "зло". Что касается скорости работы... Какой конкретно пример вы можете привести? Например, Drupal кеширует отрендеренные страницы в базу, а потом за милисекунды достает готовый HTML код при обращении к этой странице. Хотите больше скорости? Boost умеет сохранять сгенерированные HTML страницы на диск. Быстрее не придумаешь. Но это конечно все для анонимов. Если делать личный кабинет, наврядли у вас получится написать в одиночку лучше, чем сделал команда разработчиков Drupal, при том, что бы вы не использовали, хоть чистый PHP.

Гость
08.05.2016, 02:40

Так что не так с drupal 8? Раздел под нее есть, а новых материалов с 2014 года нет :(((

Евгений
19.11.2016, 08:23

Так что не так с drupal 8?

Всё ок, использую, полёт в целом нормальный.
По теме статьи, могу сказать, что сейчас идут работы, в восьмерку планомерно пытаются внести всё более совершенную поддержку апи, а также всякие инициативы с юзабилити и контент стейджингом. В-общем, нужен сайт с ангуляром на фронте, какие-то мощные системы с миграциями контента и т.п. - я точно предпочту "восьмерку". На простых задачах семёрка всё еще подойдет, никто и не спорил.

Так может лучше 7 сделать лучше ?

Семерка уже устарела с точки зрения архитектуры, посмотрите симфони или тот же ларавел, нет смысла сегодня продолжать тащить за собой балласт, хотя переход, конечно, мог бы быть менее резким.

Добавить комментарий