Drupal → Несколько съедобных тем для Drupal 7

05.08.2011

Бесплатный шаблоны для Drupal 7, которые не стыдно использовать на своих сайтах:

Corporate Clean

Corporate Clean

Colourise

Colourise

BlueMasters

BlueMasters

Journal Crunch

Journal Crunch

Corolla

Corolla

Koi

Koi

---
Увы, но 90% тем, залитых на drupal.org, не выдерживают никакой критики. Всё очень плохо :(

Написанное актуально для
Drupal 7
Похожие записи

Комментарии

90% это еще оптимистичная цифра, я бы сказал, что 95%

если сортировать "по популярности" то тоже можно использовать... а вот те "только что добавили" - не совсем.

Согласен с автором, темы на оф. сайте весьма слабенькие. Я понимаю, что дареному коню в зубы не смотрят, но есть с чем сравнивать. Тот же WordPress имеет гораздо большее количество качественных тем. На что мне всегда друпалеры отвечают: да это не страшно, возьми любой бесплатный шаблон и интегрирует его в Drupal :)

Кстати, есть где-то нормальная пошаговая инструкция для переделки темы под Друпал из например Джумлы или Вордпреса?

Петров Николай
05.08.2011, 14:18

Согласен с автором, темы на оф. сайте весьма слабенькие. Я понимаю, что дареному коню в зубы не смотрят, но есть с чем сравнивать. Тот же WordPress имеет гораздо большее количество качественных тем. На что мне всегда друпалеры отвечают: да это не страшно, возьми любой бесплатный шаблон и интегрирует его в Drupal :)

Конечно, хороших тем для друпала мало, но я не считаю это недостатком системы.

Например, я вообще не использую готовых тем для друпала, и просто не замечаю того шума, который периодически поднимают вокруг вопроса «а как-же у друпала плохо с темами». Особенно меня печалит, когда люди, перечисляя «смертельные грехи» друпала, непременно упомянут отсутствие нормальных тем.

Дополню размышления относительно готовых тем переводом статьи Дриса, в которой он касается в том числе и вопросов тем (шаблонов) в разных движках
http://www.whydrupal.ru/joomla-vs-drupal-business-model

красивые юзабельные темы это очень хороший старт для новичков, решивших сделать сайт на друпале. т.е. на первоначальном этапе достаточно поставить друп+тему и блог готов, настроение хорошее, море по колено — можно углубляться в дебри :)

А зачем нам новички? :)

Стоит также заметить, что 95% из представленных тем довольно стары и произросли из разработок для старших версий Друпала.

К списку я бы добавил темы Imprezz (кажется, не представлена на доторге) и Magazeen.

Еще стоит заметить, что BlueMasters, Colours, CorporateClean и JournalCrunch изначально не делались для Друпала, а пришли извне, то бишь были портированы.

Imprezz (кажется, не представлена на доторге)

представлена, но она для шестёрки

Кстати, есть где-то нормальная пошаговая инструкция для переделки темы под Друпал из например Джумлы или Вордпреса?
Со многими темами (платными) для джумлы идут psd файлы. Вот из них можно делать темы.

Со многими темами (платными) для джумлы идут psd файлы. Вот из них можно делать темы.

Plazik, уж тогда лучше делать из той вёрстки, которая уже была нарезана для Джумлы, используя её тупо для получения статичной html`ки.

Тема Sky чем плоха?
В общем то жаль конечно что тем мало, но это повод для саморазвиваться в сторону разработки тем)

зипзип
10.09.2011, 15:29

кстати говоря
такой вот вопросик
чем собственно различны темы ?
вы говорите 95% говно
кто-то говорит 95% людей идиоты
в чем разница между 5 и 95 %
я например побаловался с руткенди темой(админ тема) в виде базовой
это плохо ?

Гость
01.10.2011, 21:07

А как настроить слайд-шоу в теме корпорейтклеан? Сами картинки и текст.

Дмитрий
06.10.2011, 12:41

Сравнение с джумлой, например, совсем не корректное. Для джумлы бесплатных шаблонов практически нет. То, что есть, почти всегда мусор. И выше, как z понял, сделали сравнение - платный шаблоны для джумлы гораздо лучше бесплатных для друпал... У того же rocketheme есть платные шаблоны и для джумлы и для друпал. Нужна тема чтобы ничего не нужно делать? Покупайте. Я долго работал с джумлой, теперь изучаю друпал для реализации некоторых проектов и могу вам доложить - ситуация с темами в друпал на порядок лучше, чем с шаблонами в джумле. Не чешите чебурашку...

EllECTRONC
03.11.2011, 05:37

Из приведенного списка не вижу ничего съедобного... (

Гость
03.12.2011, 08:16

тот же WordPress имеет гораздо большее количество качественных тем.

WordPress чуть проще, структура записи/страницы. Ну иногда пользовательские записи. И это прозрачно. А насчёт "качественных" очень сомневаюсь. По стандартам, рекомендуемым на codex.wordpress.org - http://codex.wordpress.org/Theme_Unit_Test редко кто делает.

Drupal. CCK, Views и прочие. Как итог любую тему нужно вручную доводить до ума под каждый конкретный сайт. Тут сложнее.

Дмитрий, бесплатных для Джумлы мало, но в свободном скачивании - десятки и сотни, от тех же GavickPro, YooTheme, Joomlart заливают постоянно, даже новинки. Да и купить акк и получить доступ к платным стоит не так дорого. Для Drupal пока такого не нашла. Даже купить что-то "съедобное" проблема. А я вот нифига не дизайнер и мне легче купить и переделать, чем самой с нуля рисовать и верстать...
Тоже пришла к Drupal после нескольких лет работы с Joomla, но ситуация с шаблонами пока меня расстраивает.

Гость
26.01.2012, 17:40

Есть такая тема, Framework называется, лучше не встречал. =)

Гость
29.02.2012, 12:57

По поводу платных тем - не все йогурты одинаково полезны. Встречал экземпляр темы за 60 баксов, в теме была менюшка на YUI, и в этой менюшке прямо в page.tpl.php ,были прописаны пути для выпадающих элементов меню.
Так что если человек не шарит в Drupal вообще ничего, то он потратит еще N баксов на спеца, который ему эту тему напильником подточит.
P.S. а я эту тему потом из демки потом надергал :)

Станислав
01.04.2012, 23:59

Это не реклама!
Современные бесплатные шаблоны для Drupal 7 от оригинальных разработчиков можно найти еще по следующим ссылкам:
http://www.themebrain.com/ (обалденные шаблоны на основе NUCLEUS, в основном блоговые);
http://www.drupal-themes.adodis.com/ (так-себе шаблоны, пойдут для переделки в свои темы).
http://drupal.org/project/fold - довольно интересный темный шаблон...

Гость
04.04.2012, 07:01

to Гость, чт 26/01/2012 - 17:40 .... когда-нибудь ты для себя и Паттерны откроешь ;) ... и еще много чего правильного

Андрей
25.05.2012, 19:24

То Станислав: Звиняйте, конечно, но на вкус и цвет. Может для 90-х годов эти темы и были обалденными, но на дворе уже даже не 2000-е, а уже 2010-е!

Тоже позволю себе поделиться ссылкой, может кому то поможет:
http://www.drupalizing.com/

Гость
30.06.2012, 18:19

"А как настроить слайд-шоу в теме корпорейтклеан? Сами картинки и текст."

То же самое интересует. Пишут заменить слайды в папке темы, меняю, а слайд шоу не меняется... Косяк или есть нюанс?

Гость
01.07.2012, 22:50

Чтобы не ковыряться в каждой теме со своим индивидуальным slideshow можно попробовать установить модуль Views Slideshow, настроить представление views для него и вставить в виде блока вместо slideshow поставляемого с темой.

Гость
09.11.2012, 16:25

А как настроить слайд-шоу в теме корпорейтклеан? Сами картинки и текст."
ОТВЕТ - на странице темы есть ссылка на документацию, находящуюся на демо сайте темы. Там подробно изложено, каким путем добиться оригинального форматировния вывода материалов, страниц и слайдера. Все получается, но в жизни мне таой путь не пригодился - слишком статичен. Использует предустановленные классы.

Минус бесплатных шаблонов - порой конфликтуют с различными модулями. Слайдеры, галереи, квери плагины и прочими наворотами. Волей-неволей приходится осваивать HTML, CCS, PHP.

Немоного отойду от темы. Для меня Drupal 6 был первой CMS для изучения и не так давно я был полный НОЛЬ в web - разработке. Халявы с шаблонами небыло, но была книжка Джона Вандюка. Я научился делать свои темы, параллельно разобравшись с CSS, HTML, PHP и MySQL. Сейчас углублённо изучаю программирование и drupal api. Всё это к тому, что отсутствие халявы (шаблонов) и желание что-то сделать - хорошо повышает профессионализм. Когда я ходил на курсы по PHP все знали джумлу и дримвьювер, многие хвастались её шаблонами и простотой создания сайта, но когда дело дошло до практики - мало кто смог вспомнить элементарные html теги и CSS стили. Я не хочу сказать что то плохое в сторону других CMS (я их даже особо не знаю), но хочу сказать про Drupal - трудности делают человека сильнее для отсутсвие халявы лишь только плюс. А еще хочу сказать, что когда делашь тему по шаблону дзайнера, то проще написать свою - нежели тратить время на доработку и отптимизацию сторонней темы. Это лишь моя точка зрения, я лишь благоджарю сложившиеся обстоятельства.

Тоже многие темы из списка приглянулись. Еще бы добавил MAYO.
Но как только, включаешь режим backtrace, то половину тем можно выкидывать.

Если работать в связке с дизайнером, который будет выдавать годные PSD-шаблоны, то достаточно всего лишь одной темы: Zen. Или ей подобной (Omega, Basic итп). Но это не для новичков, конечно.

Антон
04.07.2013, 11:54

Когда я начинал знакомство с CMS, то познакомившись с WP меня привлекло обилие красивых бесплатных шаблонов к нему - да, но когда я начал знакомство с Drupal и увидел, что можно малой кровью сделать не только блог, но портал, то мне было плевать, что нет красивых тем Drupal и начал менять имеющиеся темы, как мне надо, натягивать дизайн и т. п. Когда хочешь сделать быстросайт и нет задачи индивидуального дизайна, то да - отсутствие множества красивых тем напрягает.

Евгений
07.11.2013, 14:26

Подскажите какую стартовую тему выбрать для адаптивного сайта ?
Омега 4 или AdaptiveTheme.
Интересуют подводные камни то что сразу не заметно.
Понимаю и буду пробовать использовать обе, но все же прошу поделиться опытом и впечатлениями. Zen и подобные не предлагать они проходят в не конкурса :)
Нужно срочно сделать макет.

Поддерживаю! Я давно использую свою тему, в которой есть кое что из zen, кое что своё и css3pie =)

Добавить комментарий