Drupal → Минусы Drupal 7

23.05.2011

Наткнулся на очень интересную ветку, посвящённую минусам Drupal 7 — My concerns about Drupal 7. Drupal became even more slower and this is bad for its future. (русская версия (перевод на удивление достаточно хороший)).

Основные тезисы:

  • Увеличение используемой памяти, процессорного времени и времени генерации страницы. Стал как воздух нужен PHP акселератор. Всё это ведёт к увеличению расходов на хостинг.
  • Проблемы с обновлением Drupal 6 → Drupal 7. Без плясок с бубном сделать это практически невозможно. В пример ставят WordPress 3, который обновляется в пару кликов.
  • Отсутствие стабильных версий многих популярных модулей. Некоторые из них заброшены и не будут портированы в ближайшее время.
  • Очень долгий цикл разработки седьмой версии — 3 года.
  • Сильные изменения в API.

Возможно для кого-то эти проблемы стоят не так остро, но они есть и о них говорят, и надеюсь в ближайшем будущем что то изменится в лучшую сторону :)

Написанное актуально для
Drupal 7
Похожие записи

Комментарии

"Увеличение используемой памяти, процессорного времени и времени генерации страницы." - это вообще была общая проблема друпала. Часто встречаются проблемы пользователей с оптимизацией сайтов.
Проблемы перехода - да. Нет вообще смысла перетаскивать с д6 на д7.
Про модули - даже основные типа views находятся в beta версии и в них даже толком документации нету. Так что если и делать проект на д7 то только с собственными модулями. Собрать из уже готовых как это удавалось провернуть на д6 еще не скоро получится.

моё мнение совпадает с тезисами =)

по моим ощущения: drupal 6 становился более ресурсо-требующим когда я делал все таблицы (ради эксперемента) в INNODB, и оперативы сервера потреблялось больше значительно

В той ветке упонимается о настройке InnoDB:
Tried some random variable changes on InnoDB in my.cnf file and setting innodb_flush_log_at_trx_commit=0 helped me fixed the problem.
Кто-нибудь может подтвердить?

Konstantin
20.09.2011, 14:06

Сейчас уже много модулей вышли из beta и drupal7 становится более привлекательным решением. Скажите xandeadx есть ли смысл переводить сайт на drupal7?
Хостинг VPS с хорошим процессором

Konstantin
20.09.2011, 18:34

Я просто боюсь "танцев с бубном" вот и переспросил для надёжности

Yandex-Bot
22.12.2011, 16:27

Сильные изменения в API

IMHO, это плюс. Тот же WP из версии в версию тянет за собой кучу говна.

Очень долгий цикл разработки седьмой версии — 3 года.

Это тоже не минус, - хорошо седьмую версию собрали, качественно.
И самый большой плюс, - на Друпал не пишут так массово ГС всякие неучи.
WP же засрали так, что прямо похуже Joomla. По остальным пунктам соглашусь.

Делаю сайт на Д6 без сторонних модулей. Пока получается.
После такой инфы переходить на Д7 - совсем не тянет.

Гость
07.07.2012, 03:16

Ещё один минус Drupal 7 также как и 6 - хреновая система поиска по умолчанию.

Гость
08.01.2014, 02:41

Нда... давно минувшее и канувшее, хоть и кажется что это было как вчера:) а седня вопрос о 7-ке не актуален, да и модулей под семерку поднавалило.
Кстати насчет хостинга, понимаю что не совсем в тему, но что мож че порекомендуете в плане хостингов для Друпала и 7-ки в частности?

Добавить комментарий