Drupal → Несколько подводных и не очень камней в семёрке (микросоветы #1)

17.06.2011

Никогда не удаляйте включённые модули из папки sites/all/modules или modules. Иногда друпал из-за этого начинает ооочень сильно тормозить и найти причину крайне сложно.

Никогда не удаляйте файлы, залитые с помощью Form API. Информация о файлах хранится в бд, с индексом по имени, поэтому при попытке загрузить файл под именем, который есть в бд, но которого нет на диске, получим fatal error.

Перед обновлением модулей из админки, обязательно делайте бэкап всех файлов. Инсталятор полностью удаляет папки обновляемых модулей и выкачивает на их место новые. Некоторые модули поощряют хранение пользовательских файлов в своих директориях, поэтому их можно запросто лишиться (яркий пример CKEditor и BUEditor).

После импорта БД на продакшен, обязательно очищайте кеш из админки. Иначе при включённой агрегации статики, пользователи могут видеть сайт без css и js файлов.

На этом всё. Ваш Кэп :)

Написанное актуально для
Drupal 7.x
Похожие записи

Комментарии

Гость
17.06.2011, 04:54

Второе не сильно понял.
PDO-шная ошибка штоле?

да. перед инсертом друпал не проверяет имя на уникальность

На продакшене никогда не сношу кеш с помощью drush — летит js и css иногда.
Спасибо за советы!

drush тоже подойдёт, просто некоторые чистят кэш очисткой соответствующих таблиц в бд :)

Очередной вебмастер
11.05.2012, 17:01

Недавно начал работать с D7
Волнуют следующие вопросы:
На сегодняшний день как много еще багов есть у семерки и насколько это вредит безопасности сайтов на Drupal?
На одном из сайтов при переходах между разделами админки D7 выдает не страницу, а голый html код, с чем это может быть связано?

как много еще багов есть у семерки

http://drupal.org/project/issues/drupal?text=&status=Open&priorities=Al…

насколько это вредит безопасности сайтов на Drupal?

не вредит

На одном из сайтов при переходах между разделами админки D7 выдает не страницу, а голый html код, с чем это может быть связано?

с чем угодно

Гость
11.08.2012, 05:47

Никогда не удаляйте включённые модули из папки sites/all/modules или modules. Иногда друпал из-за этого начинает ооочень сильно тормозить и найти причину крайне сложно.

Ну это как бы сказать, итак ясно, что не следует копаться под капотом авто, когда двигатель работает.

Сергей
29.11.2013, 10:48

Тоже столкнулся с этим. Первые два пункта присутствовали на проекте (модуля удалял, пробовал разные, потом опять ставил или пытался ставить). Сайт стал тормозить и стали вылетать ошибки при инсталляции модулей. Потом с Ajax проблемы начались.
..Благодаря этой статье осмелился таки начать проект заново с импортом данных и структуры из старого проекта. Результат - значительно увеличилась скорость работы (на глаз видно), теперь модули испытываю на тестовом сайте, завел систему контроля версий на компьютере..

Гость
22.12.2014, 08:10

Добрый день!

А у меня недавно обнаружилась неожиданная проблема. После обновления всего на сервере перестали работать стили изображений. Компания, занимающаяся хостингом сайта, указала на ошибку - где-то используется php-скрипт, имеющий расширение jpg. Из-за этого nginx не понимает что это скрипт и не выполняет его. Вот только не получается найти такой не php-файл... В системном модуле image ни одного запроса к чему-то с таким расширением. В папках, где создаются стили, sample.png - это просто изображение.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Опрометчиво конечно писать в тему 2011 года... Но что это как не подводный камень друпала%)

Игорь
08.04.2019, 14:37

А что это за подводный камень?

Удалил модуль "TB_mega_menY" после этого перестало выводиться в регионы главное меню друпал "main-menu".

Может и с этим Вам приходилось сталкиваться?

Добавить комментарий